‘एक पेड़ माँ के नाम‘: योजना एवं नीति सलाहकार डॉ. धीरेन्द्र तिवारी ने किया पौधरोपण Dr. Dhirendra Tiwari Planning and Policy Advisor to Chief Minister Shri Vishnu Dev Sai


रायपुर, 01 अगस्त 2024, प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के आव्हान पर ‘एक पेड़ मां के नाम‘ अभियान के तहत मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के योजना एवं नीति सलाहकार डॉ. धीरेन्द्र तिवारी ने रायपुर स्थित अपने कार्यालय में पौधा रोपण कर अभियान में हिस्सा बने।
योजना एवं नीति सलाहकार डॉ. तिवारी ने कहा कि प्रकृति से ही देश की प्रगति जुड़ी हुई है, ऐसे में एक जिम्मेदार नागरिक होने के नाते हमारा यह दायित्व बनता है कि हम भी पर्यावरण के संरक्षण, संवर्धन एवं सुरक्षा में अपना योगदान दें। भारत के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा शुरू की गई एक पेड़ माँ के नाम अभियान में देश का हर नागरिक अपनी महती भूमिका निभा रहा है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के आह्वान पर प्रारंभ ‘‘एक पेड़ माँ के नाम‘‘ अभियान केवल अभियान न रहकर अब पूरे देश में जन आंदोलन बन गया हैं। यह अभियान हमारी माँ और धरती माँ के प्रति हमारी श्रद्धा के भाव को प्रकट कर रहा हैं। आज पूरे देश में हर व्यक्ति अपनी माँ और धरती माँ दोनों के नाम से पौधा लगाकर उन्हें प्रणाम कर रहा है। पर्यावरण स्वच्छ रह सके और बीमारियों से बचाव हो सके इसके लिए पर्यावरण को स्वच्छ रखना होगा। पर्यावरण को बचाने के लिए हर नागरिक को एक पौधा अवश्य लगाना चाहिए, ताकि पृथ्वी पर प्राकृतिक संतुलन बना रहे। हमारे आने वाले पीढ़ियों को एक बेहतर एवं स्वच्छ वातावरण प्रदान करने के लिए इस मुहिम से जरूर जुड़ें। अपने घर, दफ्तर, स्कूल, कॉलेज, तालाब के किनारे जहां भी संभव हो एक पेड़ माँ के नाम जरूर लगाएं और वृक्ष बनने तक उसकी सुरक्षा का संकल्प जरूर करें। अभियान के तहत पूरे देश में लाखों की तादाद में वृक्षारोपण किया जाएगा, जिससे आने वाले समय में पर्यावरण को हो रहे नुकसान को कम किया जा सके।

Post a Comment